17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если меня пытаются привлечь к ответственности за кражу, которую я не совершала?


здравствуйте! мой муж,с которым не живем и его сожительница обвиняют меня в краже 17000. я ее не совершала и считаю,что он сам все подстроил в качестве мести ,за то,что ушла от него. они написали заявление. что мне делать?

ЕЛЕНА, Рязань
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Кража на сумму, превышающую 1000 рублей, признаётся преступлением и привлечение к ответственности за её совершение возможно только в случае вынесения обвинительного приговора судом. До передачи дела в суд на основании заявлений Вашего мужа и его сожительницы должно быть произведено расследование данного преступления, к участию в котором обязательно должны привлечь Вас в качестве подозреваемого, затем (возможно) обвиняемого и подсудимого. При этом Вас должны будут знакомить со всеми материалами данного дела и Вы сможете заявлять свои возражения против выдвинутых в отношении Вас обвинений, а также предъявлять следственным органам и суду имеющиеся у Вас доказательства своей невиновности.

Привлечение Вас к ответственности станет возможным лишь в случае, если Ваша вина в совершении инкриминируемого Вам преступления будет доказана собранными по этому делу доказательствами. При отсутствии же таких доказательств либо их недостаточности возбуждённое в отношении Вас уголовное преследование должно будет быть прекращено.

В последнем случае при подтверждении ложности выдвинутых в отношении Вас обвинений, установленной постановлением о прекращении уголовного дела или оправдательным приговором суда, Вы вправе будете привлечь своего мужа и его сожительницу к уголовной ответственности за клевету (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ), написав в прокуратуру соответствующее заявление.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций