17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какое наказание может быть назначено судом за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ?


Было Дтп с применением тяжкого вреда здоровью по не осторожности год назад. На месте гаи разобралось но сейчас с пустя год завили уголовное дело. Что светит моему другу? Но изначально в машине которую он врезался присутствовал человек у которого было уже повреждение. И из за дтп тот человек в добавок сломал себе палец. Что гранит в этом случаи. Но с того момента прошло уже пол года. Что может грозить другу? Очень переживаю подскажите пожалуйста.

Евгений, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Что может грозить вашему другу? Привлечение к ответственности. Если в результате ДТП действительно был причинен тяжкий вред здоровью, то по указанному факту должно быть (и, в указанном вами случае, возбуждено) уголовное дело по признакам преступления, которые предусмотрены ч.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ.

Понимаю, что вас в большей степени интересует какой наказание может быть назначено судом. Однако конкретно ответить на ваш вопрос не представляется возможным, поскольку при назначении наказания судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.60 Уголовного кодекса РФ.

    Статья 60. Общие начала назначения наказания

    3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с указанным выше, невозможно предугадать какое наказание может быть назначено судом вашему другу, если виновность вашего друга в совершении преступления будет установлена.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций