17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Получили отказ в улучшении жилищных условий. Можем ли мы попробовать еще раз подать документы?


Здравствуйте! Мой муж подавал документы на улучшение жилищных условий, так как мы проживаем в доме его родителей. Дом принадлежит отцу мужа. Площадь дома 32 кв.метра. Рядом построен гостевой дом 80 кв.метров, который считается не жилым помещением. Прописано 8 человек. Я - лицо другого государства, но тоже зарегистрирована в этом доме. Проживаю в РФ уже почти 5 лет по этому адресу и через месяц буду иметь ВНЖ. Когда подавали документы, мы предоставляли справки из Регистрационной палаты о собственности. Выходит, что ни у кого из прописанных, кроме папы и мамы, собственности нет. У папы 12 соток земли и 32 кв.метра +80 метров нежилого дома. У мамы вышло 92 кв.метра в другом доме, в котором ей по дарственной принадлежит 1/4 доля в общедолевой собственности. Мы получили отказ по причине того, что ей принадлежит именно 92 кв.метра, хотя два года назад брат моего мужа получил квартиру основываясь на этих же документах, но он в права владения еще не вступил. Можем ли мы попробовать еще раз подать документы, приложив дарственную об 1/4 доли? Или есть еще какие либо варианты? Проживаем мы в Ленинградской области. Спасибо за консультацию.

Анастасия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Если после получения отказа ситуация не изменилась - вряд ли новая подача документов изменит решение жилищной комиссии.

То, что у членов семьи нет в собственности жилья - значения не имеет. В учет берутся все помещения, принадлежащие заявителям и членам их семей на праве собственности или находящиеся в найме.

Согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если же Вы попытаетесь изменить жилищные условия (дарение, купля-продажа, регистрация новых жильцов и т.д.) - Вы лишите себя права на бесплатное улучшение жилищных условий сроком на 5 лет:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ]

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, имеет смысл подумать об улучшении жилищных условий другими способами (оформление ипотечного займа, использование материнского капитала и т.п.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций