17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я хочу взыскать алименты на содержание ребёнка с бывшего сожителя. Что для этого нужно сделать?


Здравствуйте. Я хочу взыскать алименты на содержание ребёнка с бывшего сожителя. Что для этого нужно сделать? Можно ли взыскать алименты по прожиточному минимуму?

Галина, Астрахань
Ответ

Добрый вечер, Галина.

К сожалению, в вопросе Вы не указали, установлено ли отцовство или в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" прочерк, работает ли отец ребенка и т.п? Это важно при решении вопроса о взыскании алиментов.

Если отцовство установлено, то Вам необходимо обратиться в мировой суд по своему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка или о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

При подаче искового заявления вызываются оба родителя ребенка и решение мирового суда может быть обжаловано в течение 1 месяца. Если же подается заявление о выдаче судебного приказа, стороны не приглашаются в суд, а решение может быть обжаловано ответчиком в течение 10 суток с момента получения им копии решения суда.

Общие требования к оформлению заявления о выдаче судебного приказа установлены ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если же отцовство не установлено, то в суд направляется исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Подробно о данной процедуре Вы можете узнать здесь:

Как установить отцовство и заставить платить алименты отца ребенка?

Что касается размера алиментных выплат, они устанавливаются судом после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела, и зависят от того, имеет ли ответчик официальный доход, стабильный или нет и т.д. Как правило, в РФ алименты не взыскиваются в размере прожиточного минимума, а составляют некоторый % от него.

Рекомендуем ознакомиться с Семейным кодексом РФ (Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей, Глава 16. Соглашения об уплате алиментов, Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций