17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли собственник доли в земельном участке продать её без согласования с собственниками других долей?


Добрый день. У меня с родственником земельный участок и дом на нем в собственности на двоих. Имеется свидетельство о гос.рег.права на землю и дом в них сказано: "Общая долевая собственность, доля в праве 1/2". Сейчас он хочет продать свою долю. Вопросы у меня такие: 1.Должен ли он в первую очередь предложить выкупить мне свою долю? 2.Если мне он предложил стоимость доли высокую и я от нее отказался, а он потом продал ее за цену ниже чем предлагал мне другому человеку. Могу ли я это оспорить как-то? Если да то как? СПАСИБО.

Борис, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Борис.

Если бы второй собственник доли в праве собственности на названный Вами земельный участок захотел подарить её, передать по наследству или произвести другое БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ отчуждение своей доли другим лицам, ему не было бы необходимости согласовывать эти свои действия с собственниками других долей в этом земельном участке. Однако для ПРОДАЖИ доли закон устанавливает совсем другое правило, а именно:

    Статья 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ответы на поставленные Вами вопросы полностью содержатся в процитированной мною норме закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций