17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У моего мужчины есть ребенок от 1 брака. Имеет ли он право забрать ребенка:


Добрый день. У нас достаточно сложный вопрос. Я сейчас живу с молодым человеком, который имеет ребенка от первого брака. Он выплачивает пока минимальный размер алиментов по двум причинам: пока не трудоустроен официально; жена сбросила ребенка бабушке. Ребенок живет полностью на средства бабушки, а все алименты жена тратит на себя. Имеет ли право мой молодой человек забрать ребенка к нам, при условии, что: сейчас он в процессе официального трудоустройства, 2 апреля у нас свадьба и есть постоянное жилье?

Любовь, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Любовь.

К сожалению, в вопросе Вы не указали возраст ребенка, его отношение к отцу и матери, оформлена ли опека на бабушку и т.д.

Чтобы иметь возможность забрать ребенка, Вашему молодому человеку необходимо предоставить суду доказательства, что мать ребенка не занимается его воспитанием, что алименты расходуются на ее личные цели и т.д.

Для начала отец ребенка может обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением о необходимости проведения проверки условий его проживания. Если в ходе проверки указанная Вами информация подтвердится - органы опеки могут передать на время ребенка отцу или забрать его в спец учреждение, пока будет решаться вопрос о месте жительства ребенка, опекунах и т.д.

Что касается алиментов - в РФ их минимальный размер не установлен. Даже в случае отсутствия работы отец обязан выплачивать алименты, в соответствии с требованиями ст.ст. 83 или 113 Семейного кодекса РФ.

Рекомендуем ознакомиться с Семейным кодексом РФ:

Глава 11. Права несовершеннолетних детей;

Глава 12. Права и обязанности родителей;

Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций