17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что можно сделать при отказе в возбуждении уголовного преследования в отношении лица, совершившего преступление?


1.01 у меня в магазине где я работаю украли телефон стоимостью 39000. преступника нашли, но отпустили ссылаясь на то что он вич инфек. и у него и так в конце февраля будет суд. причем преступник сознался в краже и даже сказал куда продал телефон, но телефон не кто не поехал изымать. я считаю это бездействием органов власти и хочу пожаловаться в прокуратуру. что вы мне посоветуете?

виктория, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Наличие у лица, совершившего преступление, заболевания СПИДом, не является основанием для отказа в возбуждении в отношении его уголовного преследования – тем более, что в отношении лица, совершившего названную Вами кражу, такое возбуждение уже было произведено по другому делу.

По данной причине собственник украденного телефона (Вы или Ваш магазин) можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела или прекращение уже возбуждённого производства по данному делу в прокуратуру, в зоне действия которой находится орган, отказавшийся возбудить данное дело или вынесший постановление об его прекращении. Однако до подачи такой жалобы рекомендуем потерпевшему (собственнику телефона) ознакомиться с соответствующим постановлением органа следствия или дознания.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций