274
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 033
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 807 535
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Будет ли жена претендовать на что либо при разводе, в случае существенного ремонта в моей квартире?


Добрый день. Будет ли жена претендовать на что либо при разводе, в случае существенного ремонта в моей квартире? Как сделать, чтобы не претендовала (делать ремонт за свои деньги, как пример, или и это не поможет?)

Сергей, Петрозаводск
Ответ

Добрый день, Сергей.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, ваша супруга будет вправе признать квартиру совместной собственностью и получить свою долю даже без расторжения брака.

Избежать этого можно только в том случае, если жена не будет производить ремонт и вы его оплатите из тех средств, которые вам принадлежали до брака. К примеру, если у вас есть счет в банке, открытый до регистрации брака - вы оплачиваете ремонт путем перевода средств на покупку строй материалов и сохраняете чеки.

Для полной ясности рекомендуем ознакомиться с Главой 7 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций