17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 922 067
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 141 УК РФ, если правонарушение было в марте 2014 года?


Здравствуйте! 4 марта происходили выборы президента РФ. В ходе этих выборов, при опускании избирательного бюллетеня в ящик для голосования, сотрудником избирательной комиссии, была нарушена моя тайна голосования. Могу ли сейчас в 2016 году подать заявление в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по ст. 141 УК РФ. Заранее спасибо. С уважением, Александр.

Александр, Пенза
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Согласно статье 15 Уголовного кодекса РФ преступление, предусмотренное статьёй 141 этого кодекса, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Для преступлений этой группы тяжести статья 78 УК РФ предусматривает срок давности (т.е. срок привлечения к уголовной ответственности) 2 года с момента их совершения.

Поскольку к моменту вынесения судом обвинительного или оправдательного приговора по названному Вами делу срок давности, безусловно, истечёт, подавать в прокуратуру названное Вами заявление о возбуждении уголовного дела в настоящее время уже не имеет смысла.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций