17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 908 124
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть один из договоров по собственному желанию?


Здравствуйте. Работаю в государственном предприятии по двум трудовым договорам. Две ставки по 0.5, по разным специальностям. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть один из этих договоров по собственному желанию? Работодатель предлагает уволится вообще.

Сергей, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку с Вами заключено 2 трудовых договора, каждый из них имеет юридическую силу. Вы вправе расторгнуть 1 трудовой договор, подав на имя работодателя соответствующее заявление.

Поскольку работодатель настаивает на полном расторжении трудовых отношений, рекомендуем зарегистрировать заявление об увольнении в канцелярии или в отделе кадров. Для этого Вам необходимо сделать ксерокопию заявления, и предоставить оригинал и копию представителю работодателя (секретарю или специалисту отдела кадров).

При регистрации заявления сотрудник одного из названных отделов на копии документа должен поставить свои Ф.И.О., должность, дату поступления заявления и подпись. Копия заявления с отметкой о регистрации останется у Вас. Если работодатель "потеряет" Ваше заявление, у Вас будет документальное доказательство, что заявление Вами было подано своевременно.

В случае, если работодатель будет продолжать настаивать на расторжении второго трудового договора, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру по месту юридического адреса организации, в которой трудитесь.

Жалоба должна соответствовать ст.7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Если работодатель неправомерно Вас уволит, у Вас будет 1 месяц для обращения в суд с целью обжалования действий работодателя (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций