17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как при разводе будет делиться квартира, если во время брака один из родителей передаст свою долю в ней общему ребёнку?


Здравствуйте. Я хочу дать ребёнку долю в квартире. Как будет делиться имущество при разводе? Ребёнок несовершеннолетний. Квартира поделена на троих муж, жена, ребёнок. Моя доля и доля ребёнка останется у нас при разводе?

Александра, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Александра.

Передать свою долю в праве собственности на любое имущество другим лицам можно лишь заключив гражданско-правовую сделку отчуждения этой доли.

Специфика отчуждения недвижимого имущества (в число которого входят, в том числе, и квартиры), включая отчуждение долей в этом имуществе, заключается в том, что такие сделки обязательно должны совершаться в письменной форме и подлежат государственной регистрации в органах Росреестра («регистрационных палатах»).

В описанном Вами случае Вы можете без согласия своего супруга осуществить дарение или передачу по наследству (путем составления удостоверенного нотариусом завещания) принадлежащей Вам доли в квартире Вашему общему с мужем ребёнку или любому другому лицу. Однако при этом учтите, что после полного отчуждения своей доли Вы перестанете быть её собственником и в случае расторжения брака данная квартира, утратив принадлежность к совместной собственности Вас и Вашего супруга, не сможет быть включена в состав имущества, подлежащего разделу между Вами и супругом.

До исполнения Вашему общему ребёнку возраста 14 лет любая сделка по распоряжению принадлежащим ему недвижимым имуществом может быть совершена от его имени только родителями этого ребёнка с согласия органа опеки и попечительства. При этом Ваш муж после расторжения брака сможет быть отстранён от участия в таком распоряжении лишь в случае, если он будет в установленном законом судебном порядке (статья 70 Семейного кодекса РФ, который легко можно найти в различных поисковых системах интернета) лишён родительских прав в отношении названного ребёнка.

Если же вопрос об отчуждении доли Вашего общего ребёнка в названной выше квартире будет разрешаться после достижения им 14 лет, но до его совершеннолетия, то такую сделку он сможет уже совершать самостоятельно, однако лишь с согласия обоих своих родителей и органа опеки и попечительства.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций