125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 905 254
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если я захочу продать свою долю в квартире, обязательно ли нужно согласие и разрешение от соседки?


Здравствуйте. Купил долю в двухкомнатной квартире 1/3, у соседки 2/3, доли живет с ребенком. Если я захочу продать свою долю, как и купил, мне обязательно нужно согласие и разрешение от соседки?

Павел, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Павел.

Согласие и разрешение от соседки получать не нужно. Однако, нужно будет ее письменно уведомить о продаже доли в квартире, согласно требованиям Гражданского кодекса РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То есть, отдаете соседке письменное уведомление о продаже под роспись, выжидаете 1 месяц и если она в указанный срок не покупает - продаете свою долю третьим лицам по цене, указанной в уведомлении. Если в ходе продажи вы измените стоимость доли - вам придется снова письменно уведомить соседку о данном изменении и опять выждать 1 месяц.

Если соседка откажется от получения уведомления, его можно направить почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. С момента вручения заказного письма начнется отсчет срока уведомления о продаже доли.

Помимо этого следует обратиться в органы опеки и попечительства и получить письменное разрешение на продажу, так как в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций