17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне написать заявление в суд, о том, что с меня как с поручителя банк хочет взыскать задолженность другого человека?


да хочу узнать как мне правильно написать заявление в суд, о том что на меня как на поручителя банк вешает задолженность другого человека, что мне делать?

роман, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Ваш вопрос не совсем понятен.

Если банк только предлагает Вам как поручителю оплатить ему задолженность своего основного должника, за которого по заключённому между банком и Вами письменному договору Вы отвечаете как поручитель, никакого заявления в суд Вам вообще нет необходимости писать.

Если же банк уже заявил в суд иск к Вам как поручителю об оплате долга основного должника, то при несогласии с этим иском Вам нужно написать в рассматривающий данное дело суд письменный отзыв на этот иск с изложением в нём своих мотивированных возражений.

Однако, если Вы в самом деле подписали с банком письменный договор поручительства, то имейте в виду, что в соответствии с законом при нарушении основным должником своих обязательств по заключённому им с банком договором, по которому Вы являетесь поручителем, банк вправе в судебном порядке требовать принудительного исполнения последнего договора как основным своим должником, так и Вами как поручителем последнего.

    Ознакомьтесь с содержанием следующих норм закона:

    Статья 361 Гражданского кодекса РФ. Основания возникновения поручительства

    1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

    2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

    3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

    Статья 362 ГК РФ. Форма договора поручительства

    Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

    Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    …4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

    Статья 364 ГК РФ. Право поручителя на возражения против требования кредитора

    1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

    2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

    3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).

    4. Поручитель, который приобрел права созалогодержателя или права по иному обеспечению основного обязательства, не вправе осуществлять их во вред кредитору, в том числе не имеет права на удовлетворение своего требования к должнику из стоимости заложенного имущества до полного удовлетворения требований кредитора по основному обязательству.

    5. Ограничение права поручителя на выдвижение возражений, которые мог бы представить должник, не допускается. Соглашение об ином ничтожно.

    Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Названный мною выше отзыв на иск пишется в произвольной форме в 3-х экземплярах (по одному для суда, истца и Вас), два из которых нужно будет передать суду, а третий – оставить себе. При желании образцы таких отзывов можно найти в поисковых системах интернета.

Если суд удовлетворит требование банка о взыскании с Вас задолженности основного кредитора, то после оплаты этой задолженности Вы приобретёте право предъявить в суд иск к основному кредитору о взыскании с него в регрессном порядке выплаченной Вами банку денежной суммы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций