17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 918 685
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Свекровь приехала жить в коммуналку. Муж просит её уйти, но она не уходит. Как нам быть?


Добрый вечер! У моей свекрови есть своя квартира, в которой она прописана, но по документам ей ещё принадлежит комната в коммуналке, в которой прописан только муж. Свекровь сдала свою квартиру квартирантам на 4 года и приехала жить в коммуналку. Комната 12 кв2, муж просит её уйти, но она не уходит. Скажите, пожалуйста, как нам быть?

Наталья, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если указанная комната является собственностью Вашей свекрови - ничего сделать нельзя. Она имеет полное право в ней проживать.

Если же комната является муниципальной - выселить свекровь в судебном порядке можно только в следующих случаях:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ]

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций