17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я заключать сделки по продажи домов, если я не являюсь работником риэлторского агенства, и мне нет 18 лет?


Здравствуйте, да меня интересует вопрос, Могу ли я заключать сделки по продажи домов,если я не являюсь работником риэлторского агенства, и мне нет 18 лет продаже

Роман, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Строго говоря, заключать сделки купли-продажи жилых помещений, включая жилые дома, могут лишь их собственники – продавцы таких помещений и их покупатели.

Однако из Вашего вопроса следует, что Вы, не являясь ни первым, ни вторым, хотите осуществлять посредническую деятельность «по продаже домов» (именно такой деятельностью занимаются риэлторы).

Поскольку названная Вами и мною деятельность не требует наличия у её субъекта специальной лицензии, осуществлять её может любые граждане, включая несовершеннолетних. Вопрос будет состоять лишь в степени доверия к Вам сторон конкретных сделок купли-продажи жилых помещений. А такое доверие обычно возникает после получения ими информации о степени профессионализма «риэлтора», предполагающего наличие успешного опыта работы в этой сфере и соответствующей профессиональной подготовленности.

Однако, поскольку риэлторская деятельность немыслима без получения осуществляющими её лицами денежного вознаграждения, т.е. доходов, постоянно заниматься ею могут лишь граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). В отсутствие такой регистрации их деятельность будет считаться незаконной и влечь установленную законодательством России налоговую и административную ответственность. В разовом же порядке при наличии клиентов Вы имеете право осуществлять её.

По общему правилу регистрация гражданина в качестве ИП возможна по достижении им 18-ти лет. Однако с письменного согласия родителей зарегистрироваться в качестве ИП могут несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций