17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если в ходе исполнительного производства судебные приставы не отвечают на заявление взыскателя алиментов?


Добрый день! 23.01.2014г. Возбуждено исполнительное производство в отношении моего бывшего муже. Он официально не работает. Платит когда и как хочет. Сумму установил сам-по 5 т.руб. ОСП Кинельского района не контролируют его. Я написала заказное письмо, где просила написать мне сумму задолженности за весь период и сумму ежемесячного платежа. Ответа нет. Куда мне дальше обращаться?

Татьяна, Самара
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Судебные приставы, как и другие государственные органы, обязаны давать письменные ответы на заявления граждан (особенно – сторон исполнительного производства) в течение 30 дней с момента получения таких заявлений.

Если у Вас есть доказательства получения названным Вам ОСП Вашего письма и в течение указанного мною срока (плюс нормативное время на почтовый «пробег» ответа) ОСП не ответило на это письмо, Вы можете обжаловать данное его бездействие в порядке, установленном статьями 123-124 Закона РФ "Об исполнительном производстве", текст которого Вы легко можете найти в поисковых системах интернета.

Однако, если у Вас отсутствуют названные мною выше доказательства, ответ на Вашу жалобу с большой степенью вероятности будет отрицательным. Поэтому в дальнейшем настоятельно рекомендуем отправлять судебным приставам различного рода письма только заказными почтовыми отправлениями с уведомлением о вручении и описью вложений.

В данном же случае рекомендуем Вам в первую очередь проверить точность адресовки названного Вами письма и, если Вы отправляли его заказным письмом без уведомления о вручении, направить в ОСП его дубликат с учётом высказанных мною замечаний.

Кроме того, содержащиеся в Вашем вопросе слова о том, что плательщик алиментов сам в одностороннем порядке установил их размер, вообще вызывают сомнения в наличии названного Вами исполнительного производства, поскольку последнее может возбуждаться только на основании выданного судом, рассматривавшим дело о взыскании алиментов, исполнительного листа об их взыскании, либо на основании удостоверенного нотариусом письменного соглашения сторон об уплате алиментов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций