17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня из зарплаты вычитают 50%, а теперь приставы продают мою машину. Как мне избежать продажи авто?


Здравствуйте. За ДТП по суду я должен 200 000 руб. У меня из зарплаты вычитают 50%, а теперь приставы продают мою машину. Как мне избежать продажи авто?

Дмитрий , Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве":

Статья 87. Реализация имущества должника

    1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации...

Таким образом, если стоимость вашего авто не превышает 30 000 рублей, вы можете продать его самостоятельно и внести сумму от продажи в счет погашения задолженности. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится материал на ваше имя.

Если стоимость автомобиля выше и он еще не выставлен на торги, вы можете решить вопрос, добровольно погасив задолженность (возможно, у вас получится занять денежные средства у родственников, знакомых).

Если такой возможности нет, остается найти человека, который купит ваше авто на торгах, а затем передаст его вам в порядке дарения, по договору купли-продажи и т.п. Других вариантов нет.

Источник: Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (Глава 9. Реализация имущества должника на торгах).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций