17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я обвинить знакомую в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и высудить деньги на лечение?


Здравствуйте. у меня родился ребенок в 7 мес., слабый, выписали домой. Больных родственников не пускала к нам, всегда спрашивала не болеют ли. А вот знакомая скрыла, что болеет, зашла на некоторое время и стала сильно кашлять. Я спросила, что такое, она сказала, что поменяла сигареты. Через 2 недели у ребенка начались приступы сильного, до посинения с судорогами, кашля. Позже обнаружили - коклюш. По срокам - это она заразила. Теперь у нас ДЦП. Могу я ее обвинить в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и высудить деньги на лечение? Она до прихода к нам обращалась в ФАП с жалобами на сильный кашель, есть запись на это число в мед.карте. Там, конечно, не диагностировали коклюш, у взрослых он протекает как сильный кашель 10 дней и проходит.

Ирина, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Сделать это весьма сложно. Во-первых, коклюш у вашей знакомой не был диагностирован. Во-вторых, нахождение вашей знакомой у вас дома в определенный день и время, приступы у нее кашля и т.п., должны быть подтверждены свидетельскими показаниями и т.д.

Вы, конечно, вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, сотрудники которой обязаны провести расследование и установить виновность или невиновность вашей знакомой, но, каким будет конечный итог - сказать невозможно.

Если виновность вашей знакомой не будет доказана - она будет вправе обратиться в суд и взыскать с вас компенсацию за причиненный моральный вред и убытки, которые она, возможно, понесет, пока будет проходить расследование.

Поэтому, если вы не уверены в ее виновности - взвесьте все "за и против" и только осле этого принимайте решение об обращении в прокуратуру.

Подумайте также о привлечении в качестве законного представителя юриста или адвоката из вашего города, специализирующегося на медицинском праве. Это повысит шансы на положительный исход дела.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций