17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Коллекторы требуют в течении дня оплатить 10 тыс. рублей, иначе ко мне приедет выездная бригада. Что мне делать?


Здравствуйте. Подскажите, как мне лучше поступить? Дело в том, что я брала займ в МФО " Ч...", но,к сожалению, погасить его вовремя не смогла. На данный момент МФО продала долг коллекторскому агентству "К...". Я оплачивать не отказываюсь, но долг возрос до 32 тыс.,а брала я всего 10 тыс. Сегодня мне позвонила представитель данного агентства и потребовала в течении дня оплатить 10 тыс. и не меньше, иначе завтра ко мне приедет выездная бригада и буду обязана погасить всю сумму целиком и оплатить им еще и дорогу. У меня на данный момент и 10 тыс. нет, все что я могу это оплатить 3 тыс. Пробовала связаться с представителями МФО уже неоднократно, но те со мной по телефону не общаются, т.к. нет у них горячей линии, а пишут в письме, что необходимо все вопросы согласовывать с представителями коллекторского агентства, но те и слушать ничего не хотят. Что мне делать?

Вера, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Вера.

Сотрудники коллекторского агентства не имеют права описывать и арестовывать имущество должника. Эти действия могут производить только сотрудники службы судебных приставов-исполнителей, при наличии соответствующего решения суда и постановления.

Соответственно, Вы не обязаны по приезду выездной бригады отдавать свое имущество (к которому относятся и денежные средства), как и оплачивать им дорогу. Более того, Вы имеете полное право не открывать дверь квартиры.

Если коллекторское агентство хочет получить с Вас денежные средства - пусть обращаются в суд.

Сомневаемся, что они это сделают, так как заявленная сумма задолженности, скорее всего, не соответствует реальному ее размеру. Коллекторы любят включать в сумму долга много чего лишнего.

Поэтому при общении с коллекторами посоветуйте им обратиться в суд или пусть довольствуются той суммой, которую Вы можете оплатить.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций