17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли физическое лицо без отрицательных для него последствий продать оборудование юридическому лицу?


Добрый день! да. Скажите пожалуйста. физ лицо хочет продать оборудование юр лицу по договору купли-продажи. чем это грозит физ лицу?

Светлана, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Закон не ограничивает права граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, заключать с другими субъектами права (включая, в том числе, юридических лиц) в разовом порядке совершать аналогичные названной в Вашем вопросе сделки.

Государственные санкции к таким гражданам могут быть применены лишь в случае, если такие сделки будут заключаться ими неоднократно, поскольку только в этом случае их действия можно будет квалифицировать как незаконную предпринимательскую деятельность.

Ознакомьтесь с содержанием следующей нормы закона, обратив особое внимание на её последнюю часть:

    Статья 2 Гражданского кодекса РФ. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

    1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

    …Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций