17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Дедушка затопил соседей. несу ли я в этой ситуации какую либо ответственность, как владелец квартиры?


Здравствуйте! Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. Вместе со мной в ней прописан дедушка. В моё отсутствие он открыл воду и лёг спать, тем самым затопил соседей снизу.Теперь у соседей претензии ко мне и они хотят, чтобы я оплатил ремонт, поскольку с дедушки взять кроме пенсии нечего.Вопрос: несу ли я в этой ситуации какую либо ответственность, как владелец квартиры? В момент этого случая я находился на работе.

Андрей, Белгород
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть, в данном случае ответственность несет не только ваш дедушка, но и вы, как собственник квартиры (солидарная ответственность).

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Таким образом, если возмещение ущерба из дохода дедушки существенно ухудшит его материальное положение, суд может удовлетворить исковые требования ваших соседей по взысканию суммы причиненного ущерба, убытков и т.д. из вашего дохода.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций