17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Когда мне выходить на работу, если несколько дней во время отпуска я буду временно нетрудоспособным?


Добрый день! если во время отпуска с 9.12.2015 по 30.12.2015 включительно мне придется взять больничный по нетрудоспособности на 3 дня, то какого числа нужно будет выходить на работу с учетом праздничных дней 1 и 2 января 2016?

Артур, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Артур.

В соответствии с нормами Трудового кодекса продолжительность оплачиваемых ежегодных отпусков работников исчисляется в календарных днях и работники после окончания таких отпусков должны выходить на работу в первый рабочий для них день. При этом оплачиваемые отпуска должны быть продлены на количество дней временной нетрудоспособности работников.

В описанной Вами ситуации Вам нужно было бы выходить на работу 31.12.2015 г. (этот день является четвергом и к праздничным дням не относится, т.е. считается рабочим днём, если только Вы не работаете по сменному графику, в соответствии с которым 31.12.2015 г. будет считаться для Вас нерабочим днём, или Ваш работодатель по своей инициативе не сделает его выходным днём для всех своих работников или только для работников Ваших подразделения и специальности).

В соответствии со статьёй 112 Трудового кодекса РФ и постановлением Правительства РФ от 24.09.2015 г. № 117 дни с 1 по 10 января 2016 г. признаются нерабочими.

С учётом изложенного в описанной Вами ситуации при наличии во время Вашего отпуска трёх дней временной нетрудоспособности Вам надо будет выходить на работу 13.01.2016 г. – при условии, что Вы не работаете по сменным графикам.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций