17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как выписать старшую дочь, которая не живет в квартире 28 лет и не оплачивает коммунальные услуги?


Добрый день! 28 лет моя старшая дочь, состоящая в браке, проживает в квартире мужа, где родители мужа, якобы, отказываются ее регистрировать. Уже выросли двое детей, зарегистрированных по месту жительства отца. От нас же, пенсионеров (я и моя младшая дочь, инвалид-опорник), ее сводная сестра по отцу- не выписывается, материальной помощи не оказывает, коммунальные платежи не платит. Мне 75 лет. Что можно сделать в данной ситуации? Ибо, беспокоясь о будущем отдельном жилье для дочери-инвалида, опорника и психзаболевание (в связи с моим преклонным возрастом), я везде получаю отказы со ссылкой на наличие одной большой дружной семьи в составе 3-х чел. Как нам избавиться от третьего члена семьи, на очереди стоим с 2003 г? Спасибо!

Нина Аркадьевна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Нина Аркадьевна.

Родственники супруга Вашей старшей дочери действительно могут препятствовать в ее регистрации в их квартире. Тем не менее, Ваша старшая дочь обязана оплачивать коммунальные услуги, если с ее стороны не было подано заявление в УК о приостановке начислений оплаты коммунальных услуг.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Комментарии к статье 71 Жилищного кодекса РФ, судебная практика:

    В пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

    Помимо этого в Постановлении отмечено, что если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев...

Таким образом, для снятия с регистрационного учета (выписки из квартиры) Вашей старшей дочери следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, сделав ссылки на требования закона и предоставив документальные доказательства того, что ответчица в течение 28-ми лет не проживает по адресу регистрации и не производит оплату коммунальных услуг (квитанции оплаты за Вашей подписью, показания свидетелей и т.п.).

Требования к оформлению искового заявления, а также к перечню прилагаемых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций