17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У мужа долг по оплате алиментов ребенку от первого брака. Чем мне это может грозить?


Добрый вечер. Выяснилось, что у мужа долг по оплате алиментов ребенку от первого брака. Скажите, пожалуйста, может ли этот долг поделиться при разводе? И вообще, чем мне это может грозить?

Наталия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Алиментная задолженность - это не исполненные обязательства вашего супруга. Вы не несете с ним солидарную ответственность. Таким образом, взыскание на ваше имущество не может быть обращено.

Если супруг не сможет погасить образовавшуюся задолженность, взыскание может быть обращено на его личное имущество и на его долю в совместно нажитом с вами имуществе.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций