17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерны ли действия работодателя по переводу работников со сдельной системы оплаты труда на повременную?


я работаю на "почте России " на сдельной оплате труда .Сегодня нас уведомили ,что с 1.12.2015 нас переводят на оклад, соответственно заработная плата уменьшилась в двое. Законно ли это и можно ли остаться на прежних условиях?

Наталья, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Судя по содержанию Вашего вопроса, действия работодателя в описанном Вами случае в целом соответствуют следующей норме закона:

    Статья 74 Трудового кодекса. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора

    Основаниями прекращения трудового договора являются:

    …7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)

Однако при этом ваш работодатель, во-первых, нарушил предусмотренный процитированной мною нормой закона срок уведомления о переводе Вас на повременную систему оплаты труда (оклад), в связи с чем Вы можете требовать от него переноса срока введения новой системы оплаты на два месяца с момента предупреждения Вас, а до истечения этого времени производить оплату Вашего труда по действовавшей ранее сдельной системе.

Если работодатель отказывается удовлетворить это Ваше требование (желательно предъявлять его в письменной форме с фиксацией работодателем этой передачи), Вы можете обращаться с жалобой на его незаконные действия в органы прокуратуры или государственной инспекции труда.

Во-вторых же, работодатель не уведомил Вас о том, что, если вы откажетесь от работы по новой системе оплаты труда, то можете быть уволены по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При таком увольнении работодатель должен будет выплатить Вам выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций