17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 917 942
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли отчим отсудить часть дома, если он прожил в нём более 20 лет, 3 из них он прописан?


Может ли отчим отсудить часть дома, если он прожил в нём более 20 лет, 3 из них он прописан? Хотим выписать его и подписать дом на нас сестрой. Сейчас собственник мама и дом куплен до появления отчима.

Ольга, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

На данный момент дом считается собственностью вашей мамы. Однако, если ваш отчим в судебном порядке сможет признать указанный дом совместной собственностью, он получит часть дома в свою собственность, то есть - отсудит долю.

Согласно Семейному кодексу РФ (СК РФ):

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если указанные в ст. 37 СК РФ действия не производились - отчим не сможет отсудить часть дома и вы сможете произвести перерегистрацию права собственности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций