17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли в судебном порядке взыскать с виновника ДТП убытки, причинённые этим ДТП?


Попал в ДТП, виновник установлен, ущерб транспортному средству оценили порядка 350 т.р., но помимо этого я потерпел убытки в связи с утратой рабочего места и ценного груза, который находился в багажнике. Возможно ли взыскать убытки с виновника ДТП в судебном порядке?

Алексей Владимирович, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей Владимирович.

Да, это можно сделать на основании следующих норм закона:

    Статья 15 Гражданского кодекса РФ. Возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Предъявить к виновнику ДТП иск о взыскании с него убытков, причинённых этим ДТП, нужно не позднее трёх лет с момента обнаружения этих убытков и определения их размера в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, а при цене иска менее 50000 рублей – мировому судье по этому же месту. Форму соответствующего искового заявления несложно найти в различных поисковых системах интернета.

Обратите внимание на то, что при рассмотрении судом названного выше иска истец должен будет доказывать факт причинения ему убытков именно в результате данного ДТП и денежную стоимость этих убытков.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций