17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

С бывшим мужем не живу более 5 лет. Суд приписал оплатить долг по коммунальным услугам. Законно ли это?


Здравствуйте. Я с бывшим мужем не живу уже более 5 лет, но я у него прописана. Квартира не приватизирована. Живу на съемной квартире. По этой квартире сейчас огромный долг и мне суд приписал его оплатить. Законно ли это? C бывшим мужем у меня связи нет , знаю только, что он пьет и полубомж.

Ирина Андреева, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ирина Андреевна.

Если вы не писали в управляющую компанию заявление о приостановлении начисления оплаты за коммунальные услуги по месту постоянной регистрации (в квартире у бывшего супруга), ввиду фактического проживания по другому адресу и оплаты коммунальных услуг там, решения суда является правомерным, в соответствии с требованиями Жилищного и Гражданского кодексов РФ:

[Жилищный кодекс РФ]

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора...

[Гражданский кодекс РФ]

Статья 322. Солидарные обязательства

    1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

    2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 672. Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования

    2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

Таким образом, если начисление платежей не было приостановлено по вашему заявлению ранее - вы несете равные с нанимателем обязательства по оплате коммунальных услуг, оплаты содержания и ремонта дома, поскольку зарегистрированы в данной квартире.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций