17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я, инвалид второй группы, взыскать с дочери алименты на свое содержание?


могу ли я взыскать на дочь на алименты, имея 2 группу инвалидности? Я не помогал дочери так заболевание: началось до бракосочетания с бывшей женой, с 1982 года, я жил на лекарствах. Меня кормили и одевалм женщины за работу на их участках. Дочь не хочет мне помогать. Есть ли опасность после иска для меня со стороны дочери? Группа инвалидности: по психиатрии. почта: givilov56@mail.ru Спасибо!

Валерий., Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Валерий.

Если Ваша дочь является совершеннолетней, а Вы не лишены в отношении её родительских прав и до совершеннолетия дочери не уклонялись от выполнения родительских обязанностей по отношению к ней, Вы вправе в судебном порядке взыскать с неё алименты на своё содержание:

    Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Наличие у Вас второй группы инвалидности является подтверждением Вашей нетрудоспособности, если Вы не продолжаете работать.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций