19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 166
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 883 817
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли смысл подать в суд на компанию, выдавшую мне заём и угрожающую передать мою задолженность коллекторам?


Здравствуйте,хотела бы узнать я взяла займ на 5000тыс рублей,так получилось что вовремя не смогла оплатить,через какое то время оплатила 8000тыс рублей,но сейчас человек из этой компании пишет и почти угорожает что долг мой составляет 20523 и что в случае не оплаты сегодня он дело передаст в коллекторское агенство.Скажите пожалуйста как поступить? думаю в суд подать на них,есть ли смысл?

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Простите, но смысла в Вашем обращении в суд мы в данном случае не видим. Прежде всего, непонятно, какие требования Вы хотите предъявить в суде компании, у которой брали взаймы деньги. Угроза передать задолженность по кредиту коллекторскому агентству не образует состава уголовного преступления, поскольку такое право банка не выходит за пределы закона.

Согласно статьям 382-387 Гражданского кодекса РФ (часть первую ГК РФ, в которой содержатся эти статьи, Вы без труда можете найти в интернете) кредитор вправе без согласования с должником передать свои требования к последнему любому третьему лицу (говоря юридическим языком – произвести ему уступку своих требований).

Коллекторы или коллекторские агентства как раз и специализируются на взыскании задолженности, полученной ими в результате такой уступки. Однако распространенные у нас опасения, что при такой уступке коллекторы будут «выколачивать долги» различными незаконными действиями, являются очень преувеличенными.

Если компания, предоставившая Вам заём, всё же реализует свою угрозу, то при поступлении от коллекторов соответствующих требований Вам, прежде всего, надо будет потребовать от них предоставления документов, подтверждающих такую передачу (чаще всего – договор уступки требования), внимательно изучить эти документы (желательно с участием профессионального юриста) и только после этого принимать решение об удовлетворении требований коллекторов или об отказе в таком удовлетворении.

Помните, что в случае Вашего отказа единственной законной возможностью для коллекторов получить Ваш долг будет передача иска о взыскании этого долга в суд. Если же коллекторы попытаются применить к Вам незаконные способы получения долга (например, под угрозой применения физического насилия), то Вам нужно будет фиксировать такие их действия и обращаться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении коллекторов к уголовной и иной ответственности.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций