17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли через суд сделать так, что алименты отец будет платить бабушке, а не мне?


Здравствуйте! Бывший муж не хочет платить алименты по исполнительному листу, 25% от дохода. Хочет, чтобы я согласилась на фиксированную сумму. Возможно, у него будет повышение или нашел более высокооплачиваемую работу и поэтому не хочет платить 25%. Ребенок живет со мной, но иногда я его отвожу к бабушкам в другую квартиру, так как я работаю и: 1-ое - не всегда могу его забрать со школы, 2-ое - он ходит еще и в музыкальную школу. Бабушка одна у нас учитель по музыке, и она с ним занимается. А я в музыке ничего не понимаю и не могу сыну помочь. Бывший муж знает это, что сын не всегда находится со мной. И запугивает этим, что будет судиться со мной, приведет свидетелей, которые скажут, что сын не живет со мной. Муж говорит, что можно через суд сделать так, что алименты он будет платить бабушке, а не мне. Он все время утверждает, что я не трачу алименты на ребенка, негласно требуя отчета, на что я потратила алиментные деньги. Что из этого правда? Какие аргументы я могу ему привести в ответ?

Полина, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Полина.

1. Фиксированную сумму алиментов (в твердой денежной сумме - ТДС) устанавливает суд в случаях, предусмотренных ст.83 Семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

То есть, если ваш супруг имеет стабильный доход, то алименты в ТДС не могут быть установлены.

2. Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом то, что ребенок периодически находится у бабушки - не может служить поводом для того, чтобы признать его место жительства не с вами.

Однако в том случае, если ребенок большую часть времени проживает у бабушки, необходимо оформить временную опеку на ее имя и алименты действительно будет получать она, как опекун ребенка (Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

3. Закон не обязывает родителя, с которым проживает ребенок, предоставлять отчет второму родителю ребенка о расходовании алиментов. Однако, такой отчет могут потребовать сотрудники опеки, если поступит сигнал (заявление, жалоба), что вы нарушаете права и интересы ребенка, расходуя алиментные средства не на его содержание.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций