17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я при рассмотрении дела уменьшить сумму алиментов, заявленную женой в исковом заявлении?


добрый день, моя жена подала на алименты в строгой валюте 7116р., у меня было ИП, сейчас на ИП долг по налогам, я буду его закрывать, дохода нет, работу ищу, могу я уменьшить сумму платежеа?

павел, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Павел.

Во-первых, правильнее говорить не «в строгой валюте», а «в твёрдой денежной сумме». Алименты в таком размере могут взыскиваться на содержание как несовершеннолетних детей, так и настоящего или бывшего супруга.

Во-вторых, внимательно вчитайтесь в текст статьи 83 Семейного кодекса РФ:

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Учтите также, что размер подлежащих взысканию в соответствии с процитированной мною статьёй СК РФ алиментов суды определяют исходя из величины прожиточного минимума, действующего в момент рассмотрения дела в субъекте РФ, где проживают лица, в пользу которых должны взыскиваться алименты. При этом размер алиментов с учётом указанных в статье 83 СК РФ обстоятельств может быть определён судом как в размере целого прожиточного минимума, так и в долях от него.

Для сведения: в настоящее время в Волгоградской области прожиточный минимум для детей действует в размере 9186 рублей, а на трудоспособных взрослых людей – 9891 рубль.

Совсем не обязательно, что суд при рассмотрении заявления Вашей жены вынесет решение о взыскании с Вас алиментов в размере, который она просит. В отзыве на её исковое заявление Вы можете приводить доводы в пользу уменьшения заявленного ею размера алиментов, по возможности обосновывая эти доводы имеющимися у Вас доказательствами.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций