19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 739
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 813 185
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кого регистрирующие гос.органы ЗАГС обязаны указать в графе "отец" свидетельства о регистрации новорожденного?


Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Нужно зарегистрировать новорожденного ребенка от второго мужа, с которым на дату рождения ребенка брак не зарегистрирован. С первым мужем брак расторгнут 2 месяца назад. Проконсультируйте, пожалуйста, кого регистрирующие гос.органы ЗАГС обязаны указать в графе "отец" свидетельства о регистрации новорожденного?

Ирина Альбертовна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина Альбертовна.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

    2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Соответственно, так как с момента расторжения брака не истекли 300 дней, сотрудники отдела ЗАГС должны внести в свидетельство о рождении ребенка данные вашего бывшего супруга в качестве отца, если нет решения суда, которым отцовство бывшего супруга оспорено.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций