17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как бывшей жене оформить право собственности на земельный участок, находившийся в пользовании её пропавшего мужа?


Добрый день! Жена с мужем в 1995 году купили частный дом, договор купли продажи оформили на мужа. В 1996 году администрация города по заявлению мужа выдала землю для эксплуатации жилого дома в пожизненное наследуемое владение (свидетельство оформлено на мужа). В 2000 году муж пропал и до сих пор не объявлялся. В 2008 году их заочно развели. В 2010 году бывшая жена по суду получила 1/2 дома. Как быть с землей? Как жене получить 1/2 земли в собственность? Какой иск лучше подать в суд? Или можно это сделать без суда?

Ольга, Кострома
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Поле введения в действие Земельного кодекса РФ (с 30.10.2001 г.) право пожизненного наследуемого владения подлежало переоформлению на право собственности. Однако в описанной Вами ситуации оно сохранялось за мужем без такого переоформления.

Согласно статье 271 Гражданского кодекса РФ собственники объектов недвижимого имущества, находящегося на чужом земельном участке, имеют право пользоваться этим участком. В соответствии с этой же статьёй закона, ели право собственности на строение, переходит к другому лицо, это лицо имеет право пользоваться земельным участком на том же основании, что и первое.

Исходя из этих положений закона «бывшая жена» сейчас вправе требовать переоформления права собственности на земельный участок. Положение осложняется лишь тем, что ей принадлежит только доля в праве собственности на названный Вами дом, а не весь этот дом. Поэтому требовать переоформления права на земельный участок она может не одна, а лишь наравне с собственником другой доли и вместе с ним.

Для такого переоформления ей нужно представить в земельный комитет администрации муниципалитета, на территории которого находятся названные Вами земельный участок и дом, соответствующее заявление с приложением к нему всех имеющихся у неё документов, связанных с этими объектами, а также документов, связанных с её бывшим мужем (свидетельства о регистрации и расторжении брака, о праве пожизненного наследуемого владения, собственности и т.п.).

Из представленной Вами информации трудно сделать однозначный вывод о том, можно ли бывшей жене переоформить право на земельный участок без судебного рассмотрения данного дела. Поэтому рекомендуем ей обратиться в земельный комитет с названными выше заявлением и документами, а в дальнейшем действовать в соответствии с ответом земельного комитета на её заявления, обратившись при необходимости к очной помощи квалифицированного юриста.

Всего Вам доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций