17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Муж хочет подавать в суд на определение места жительства ребенка. Сможет ли муж забрать у меня сына?


Здравствуйте. Мы вместе с мужем не проживаем пол года. Все это время сын жил со мною. Сейчас ребенок у папы и муж хочет подавать в суд на определение места жительства ребенка. Сын прописан у мужа в Московской области. Сможет ли он забрать у меня сына?

Надежда, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

К сожалению, вы не указали необходимую информацию по вопросу: возраст ребенка, его мнение по данному вопросу, график работы обоих родителей и т.д.

Все это учитывается судом при решении вопроса о месте жительства ребенка с одним из родителей.

К тому-же, судом берутся во внимание интересы ребенка, а не его родителей или одного из них. Поэтому ребенка оставят с тем из родителей, кто может максимально обеспечить ребенку достойное образование, воспитание и всестороннее развитие.

Согласно семейному кодексу РФ:

Статья 56. Право ребенка на защиту

    1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

    Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

    Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

    2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

    При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

    3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

    Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если ребенок достиг возраста 10 лет и выразил желание жить с отцом, но решение ребенка противоречит его же интересам (нормальному воспитанию, развитию, здоровью), суд может принять решение об определении места жительства ребенка с вами.

Рекомендуем ознакомиться с нашими консультациями по аналогичному вопросу:

В каких случаях при разводе ребенка оставляют отцу?

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций