17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919 713
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Муж находится в отпуске за свой счет. В какой сумме ему перевести алименты за те месяцы, в которых он не имеет дохода?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Муж является плательщиком алиментов на одного ребенка в размере 1/4 от всех доходов. В данный момент он находится в отпуске за свой счет несколько месяцев и хочет самостоятельно перечислить алименты за эти месяцы. В какой сумме ему перевести алименты за те месяцы, в которых он не имеет дохода?

Анна, Вологда
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Рекомендуем вашему супругу заключить с матерью общего ребенка нотариальное соглашение о выплате алиментов на время отсутствия дохода, в соответствии с требованиями ст.ст. 80, 83, Главы 16 Семейного кодекса РФ, установив по договоренности фиксированную (твердую) денежную сумму, которую он будет выплачивать ежемесячно.

Если такой возможности нет, то советуем не менять размер ежемесячной выплаты, которую он производил, пока работал.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ]

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

    В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

    Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций