17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Собственник дома умер в 1996, в наследство никто не вступал, я живу в этом доме с 1998. Как оформить дом ?


Собственник дома скончался в 1996 году прямых наследников на данный момент 3 человека 2 дочки и сын на право наследства никто не претендует и в наследство не вступали я являюсь внучкой. Прописана и фактически проживаю в данном доме с 1998 года оплачиваю и провожу все счета и ремонты. Как оформить в собственность данный дом если все сроки на наследование прошли?

Ольга, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте Ольга.

В вашем случае оформить в собственность дом можно двумя способами:

1. В судебном порядке установить факт принятие наследства, что предусмотрено частью второй статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для этого вам необходимо подать исковое заявление о признании факта, фактического принятия наследства. В котором необходимо указать, что вы фактически проживаете в этом доме и несете бремя его содержания (оплачивали счета за коммунальные услуги, и ремонтировали дом за свой счет) с 1996 года. Факт того что вы проживали в указанном выше доме также можно подтвердить свидетельскими показаниями (свидетелями могут выступить ваши соседи и родственники). Однако в этом случае вам необходимо будет указывать, что вы переехали жить в дом в течение шести месяцев после смерти его собственника.

2. Также право собственности можно признать в силу приобретательной давности, что предусмотрено статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для этого вам необходимо открыто пользоваться и распоряжаться домом в течение 15 лет. Вы же распоряжаетесь им уже 17 лет. Поэтому вы можете обратиться в суд, с заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности. Для подтверждения факта владения домом вам необходимо будет предоставить чеки по оплате коммунальных услуг, и вызвать в судебное заседание свидетелей, которые подтвердят, что вы действительно пользуетесь домом в течение 17 лет. Такими свидетелями могут выступить ваши соседи.

Наиболее предпочтительный, на мой взгляд, второй вариант признания права собственности на дом.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций