17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если моя мать подарит мне квартиру, и со мной что то случится. Кто унаследует квартиру, моя мать или моя дочь ?


Здравствуйте уважаемые юристы ,хочу получить от вас исчерпывающий ответ . ситуация такая : моей маме 78 лет и она хочет написать дарственную на меня . У меня имеется дочь которая живет не со мной а с бывшей женой . Может ли моя дочь претендовать на квартиру если со мной что то случиться . Или же мать моя опять будет иметь права на квартиру ? Спасибо .

Андрей, Оренбург
Ответ

Здравствуйте Андрей.

В случае если ваша мать подарит вам квартиру, и с вами, что-то случится, то в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, вашими наследниками первой очереди будут являться ваша мать и ваша дочь в равных долях. То есть, одна вторая часть квартиры будет унаследована вашей матерью и одна вторая часть квартиры вашей дочерью. При этом, ваша мать может отказаться от наследства в пользу вашей дочери либо ваша дочь может отказаться в пользу вашей матери.

При этом если и ваша мать, и ваша дочь вступят в наследство, и с вашей матерью, что-то случиться, и у вас нет полнородных братьев и сестер, то единственным наследником первой очереди, по закону, у вашей матери будет ваша дочь (её внучка) (статья 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций