17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Был долг перед ОТП. Недавно получила заочное решение где взыскан долг в пользу Когилэйн Холдингс. Куда мне обратиться ?


доброе утро! Мне пришло заочное решение с суда о погашении долга. Когилэйн Холдингс Лимитед. вроде бы они выкупили мой долг не погашенный в отп банке 2009 году. задолженность была 30 р. теперь я должна 6000. но с отп мне не разу не было претензий .куда мне обратится? спасибо.

надежда, Волгоград
Ответ

Здравствуйте Надежда.

В вашем случае, если вы несогласны с размером долга и вынесенным решением, вы можете отменить заочное решение суда в течение семи дней с момента, как вам стало известно о вынесении такого решения, то есть в вашем случае, с момента получения вами заказного письма с решением (часть первая статьи 237 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации).

Для этого, вам необходимо подать, на основании статей 237, 241, 242 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, заявление об отмене заочного решения суда. В котором указать, когда было вынесено решение, тот факт, что вы не знали и не могли знать о данном заседании, поскольку вас не извещали надлежащим образом. При этом данное решение нарушает ваши права, так как вы, не могли представлять свои интересы и пользоваться своими процессуальными правами. Кроме того, вы несогласны с предъявленным вам иском. В просительной части необходимо указать, что вы просите:

1. Отменить заочное решение такого то суда, вынесенное тогда-то.

2. Возобновить рассмотрение дела по существу.

К заявлению необходимо будет приложить копию отменяемого заочного решения суда.

Данное заявление об отмене заочного решения суда, подается в тот же суд, который вынес заочное решение. Если с момента получения вами заочного решения прошло более семи дней, то данное решение вы можете обжаловать в течение месяца с момента получения заочного решения, подав апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Основания для отмены заочного решения в апелляционном порядке, будут аналогичны основаниям при отмене заочного решения. Однако объём нормативных актов используемых, для написания данной жалобы, намного больше, как и требования к апелляционной жалобе намного строже. Поэтому, в случае апелляционного обжалования заочного решения, я бы посоветовал обратиться вам к соответствующему специалисту. Поскольку, дать полную и исчерпывающую консультацию, по тому как правильно составить апелляционную жалобу, без обжалуемых документов невозможно.

А после отмены заочного решения, и возобновления рассмотрения дела по существу, можно будет приводить доводы о том, что АО "ОТП Банк" продал ваш долг Когилэйн Холдингс Лимитед в нарушение условий заключенного с вами договора, без вашего уведомления, то есть незаконно и Когилэйн Холдингс Лимитед является ненадлежащим истцом.

Кроме того, вы будете иметь право просить суд об уменьшении пеней и штрафов до разумных пределов в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций