17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Квартиранты отказываются платить арендную плату. Подать в суд на выселение ?


КВАРТИРАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПОДПИСЫВАТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ КВАРТИРЫ И ПЕРЕСТАЛИ ПЛАТИТЬ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ПОДАВАТЬ В СУД НА ВЫСЕЛЕНИЕ? Нужны свидетели?

ВЛАДИСЛАВ, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте Владислав.

Если у вас с вашими квартирантами не было подписано договора аренды жилого помещения, то вы можете и не подавать исковое заявление в суд о выселении. Вам достаточно будет вызвать сотрудников полиции. И объяснить им ситуацию в таком ключе, что неизвестные вам люди находятся в принадлежащем вам жилом помещении. По результатам вашего заявления полиция должна будет этих самых "неизвестных" вам людей из квартиры забрать к себе в отделение полиции, для дальнейшего разбирательства, а возможно, и проживания «неизвестных» лиц на территории отделения полиции в течение нескольких дней. Соответственно вы сможете поменять замки в своей квартире. Однако данный вариант возможен, если у арендаторов нет договора аренды указанного жилого помещения.

Если же у арендаторов имеется договор аренды вашей квартиры, тогда вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением о выселении в порядке статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации. В котором, вам необходимо указать, что проживающие в вашей квартире граждане, являются недобросовестными арендаторами и отказываются платить не только арендную плату, но и оплачивать коммунальные услуги. Членами вашей семьи они не являются, общего совместного хозяйства вы не ведете. Кроме того, вы сможете взыскать с недобросовестных арендаторов либо арендную плату, либо стоимость коммунальных услуг за время их проживания в вашем жилом помещении. Данное судебное разбирательство будет продолжаться в течение полутора месяцев. После чего вы получите решение суда, которое вступит в законную силу ещё через месяц. После чего вам с решением и исполнительным листом, необходимо будет обратиться в Федеральную службу судебных приставов исполнителей, которые по вашему заявлению принудительно выселят недобросовестных арендаторов.

В случае обращения в суд свидетели вам не потребуются, поскольку оснований проживать, у ваших арендаторов в принадлежащем вам жилом помещении нет.

Каким вариантом воспользоваться решать вам, но я бы посоветовал вариант с полицией, так как он намного быстрее, вопрос решится в течение суток.

Удачи вам Владислав в выселении недобросовестных арендаторов.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций