17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Муж увез ребенка в Армению, и шантажирует, тем что не вернёт его. Что делать ?


Здравствуйте. Я разведена с мужем (сейчас он гражданин РФ, а вообще армянин). У нас общий ребенок, дочь, 12 лет. В июне 2015 г. он отвез ее в гости к своим родителям в Армению, я дала доверенность до 31 августа 2015 г. По нашей договоренности он должен был вернуть ребенка в Россию 3 недели назад, на данный момент ребенок до сих пор в Армении, он не хочет ее возвращать и шантажирует меня тем, что он вернет ребенка при условии, что я выплачу ему энную сумму денег, в противном случае она останется в Армении. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть ребенка в Россию? Есть ли какие то статьи в законах?

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте Екатерина.

Если вопрос по поводу того с кем из родителей, ребенок должен проживать постоянно вами не решался, тогда вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места проживания ребенка с вами. В заявлении нужно будет указать последний известный адрес регистрации бывшего супруга на территории Российской Федерации. После получения решения суда, в котором суд определит место постоянного проживания ребенка с вами, вы сможете написать заявление в полицию о том что ваш бывший супруг незаконно удерживает вашего ребенка на территории другого государства. Поскольку Армения входит в состав Содружества независимых государств (СНГ), то решить вопрос будет, не то чтобы просто, но гораздо проще, чем со странами дальнего зарубежья.

В любом случае вам необходимо обратиться за помощью к специалисту, который будет заниматься данным делом, поскольку для одного человека, не имеющего опыта в решении проблем такого характера, решение проблемы может быть непосильным.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций