17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хотела встать на очередь для улучшения жилищных условий. Могу ли я на это рассчитывать?


Здравствуйте. Хотела встать на очередь для улучшения жилищных условий, как бюджетный рабочий стажем в 7 лет, но постоянная прописка в Спб только 3 года. До этого были временные регистрации с 2003 года. Могу ли я, доказав свое пребывание в городе, рассчитывать, что смогу чего то добиться?

Аня, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы встать на учет с целью получения жилого помещения в г.Санкт-Петербург, вы должны соответствовать требованиям ст.51 Жилищного кодекса РФ и требованиям Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 г. № 407-65, действующим в редакции от 06.06.2012 г.

Согласно статье 1 указанного Закона жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

В качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах (в настоящее время норма составляет в Санкт-Петербурге 9 кв. м. общей площади на каждого проживающего в указанном жилом помещении).

В целях признания нуждающимися в улучшении жилищных условий малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества - не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

Соответственно, решение вашего вопроса зависит от приведенных выше условий и документа, подтверждающего, что вы прожили в г.Санкт-Петербург не менее 10 лет (в общей сложности).

Для лучшего понимания ваших возможностей рекомендуем изучить законы, указанные выше.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций