17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли сократить, женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет


Здравствуйте! В данный момент я в декрете 2,6 года .Банк в котором я работала лишили лицензии с 17.07.2015. С декрета мне выходить 06,02,2016.Что будет со мной ? полагаются ли мне выплаты как и всем ? или лучше выйти сейчас что бы со всеми попасть под сокращение?

Александра, Краснодар
Ответ

Здравствуйте Александра.

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, уволить вас могут только в случае ликвидации вашей организации, ни по какому другому основанию вас уволить не могут до момента выхода вас из отпуска по уходу за ребенком, то есть до 06.02.2016 года. Выходить на работу сейчас вам не стоит, так как в данный момент за вами сохраняется право на получение пособия по уходу, а после выхода на работу вы, попадая под сокращение, получите все те льготы которые причитаются работнику, попавшему под сокращение.

Однако если ваша организация ликвидируется, то вам лучше выйти на работу не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком, так как в противном случае все обязательные выплаты причитающиеся сотрудникам при ликвидации организации, вам придется требовать в судебном порядке, а если организация к этому времени будет уже ликвидирована, то задача по получению причитающихся вам денежных средств, становится почти не выполнимой.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций