17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Арендатор решила неожиданно съехать с квартиры и требует деньги за непрожитые дни. Угрожает судом. Что делать?


Добрый день! Нужна помощь по вопросу связанному с арендой помещения. В октябре прошлого года мы сдали комнату в квартире девушке на 11 мес. Через 2 недели она сказала, что собирается съезжать в конце месяца (хотя по договору должна предупредить за месяц), а через неделю заявила, что она завтра съезжает и мы должны ей оплатить сумму за непрожитые дни (но по договору возврат осуществляется при соблюдении всех обязательств Арендатора. Но было не соблюдено условие:

1. Не передавать права пользования третьим лицам, хотя в комнате проживала пару дней её сестра с ребенком, пока Арендатор была на работе

2. передать помещение в состоянии не худшем, чем при подписании договора - был прожжен диван и порван линолеум). И по договору она должна прожить 11 месяцев, а не 2 недели.

После нашего отказа от уплаты непрожитых дней, Арендатор начала устраивать скандал и требовать вернуть деньги. А т.к. она получается проживала в одной квартире с моей мамой, просто в разных комнатах,т.е. мы сдавали вторую комнату в квартире, и она ночью устроила скандал и нарушала покой проживающих, то было принято силой выселить ее, т.к. помимо скандалов она еще угрожала тем, что если не выплатим, то она остается жить до конца месяца, и мы об этом еще пожалеем, т.к. она устроит нам веселую жизнь. Ключ она не вернула, поэтому мы оставили ее сумку с вещами и сказали, пока не вернет ключи, вещи не отдадим. Арендатор не согласилась и привела участкового, чтобы он помог ей вернуть вещи. Ему мы также озвучили те же условия, после чего она согласилась и вернула ключи, а мы вернули ей вещи.

Но этим все не закончилось. Арендатор решила выбить деньги за непрожитые 11 дней через суд плюс приплюсовала материальный ущерб и с припиской, что мы подняли на нее руку, чуть ли не избивали. Как нам отстоять этот суд и не выплачивать необоснованные деньги? Большое спасибо! Ждем с нетерпением ответ.

Галина, Москва и МО
Ответ

Добрый день. Самым важным, в решении данного вопроса, является факт наличия, либо факт отсутствия письменного договора коммерческого найма жилого помещения. Если письменного договора найма не заключалось, лучше вернуть денежные средства и не ввязываться в судебный спор. Однако, если договор был заключен в письменной форме, и в условиях одностороннего, досрочного, расторжения указанно, что минимальный срок, за который наниматель обязан был уведомить наймодателя составляет один месяц, то у вас нет никаких оснований для опасений того, что суд взыщет с вас сумму которую вы не вернули жильцу. Такая позиция основана на том факте, что согласно правилам жилищного и гражданского законодательства неиспользование нанимателем жилого помещения не освобождает его от обязанностей оплаты за него, а решение освободить помещении раньше истечения месячного срока с момента уведомления о расторжении договора найма, в вашем случае было принято лично нанимателем.

Что же касается "факта" нанесения побоев, то, такие дела должны рассматриваться в порядке частного обвинения в соответствии со ст. 116 Уголовного кодекса РФ, и при отсутствии соответствующего приговора, такие доводы судом приняты не будут.

Василий

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций