17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли иностранный гражданин избежать выдворения из РФ, если, приехав на заработки, не встал на миграционный учет?


Здравствуйте. У меня такая проблемка я гражданин республики казахстан, приехал в Санкт-Питербур на заработки и не сделал вовремя регистрациию, итого бробыл уже сдесь пол года без регистрации, посаветуйте пожалуйста что мне нужно сейчас сделать чтобы не было дипорта и я спокойно мог улететь домой. Спасибо.

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Иностранные граждане при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

За несвоевременную постановку на миграционный учет предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Однако, за данное правонарушение, совершенное в Санкт-Петербурге либо Ленинградской области, предусмотрен штраф в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций