17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить порядок учета рабочего времени?


Добрый день!

Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить порядок учета рабочего времени? При поступлении на работу было подписано 2 трудовых договора с организацией на две различные должности врача: основная (косметолог) и совместительство (дерматолог). Однако, в прошлом месяце работодатель начал перечислять зар. плату только за занимаемую должность косметолога.

С уважением, Наиля

Наиля, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Наиля.

Простите, но Ваш вопрос не совсем понятен.

Статья 91 Трудового кодекса РФ закрепляет общую обязанность работодателя вести учёт рабочего времени. Такой учёт должен осуществляться с помощью табелей учета рабочего времени формы № Т-13, утверждённой Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

В связи с наличием такой унифицированной формы исключается регулирование учёта рабочего времени соглашением сторон трудового договора, а сам такой учёт является именно односторонним ещё и по той причине, что его ведение должно производиться специальными работниками (табельщиками, нормировщиками и т.п.), в функции которых он входит.

Из содержания Вашего вопроса следует, что работодатель по каким-то причинам перестал выплачивать Вам заработную плату по совмещаемой Вами работе. Если Вы прекратили выполнять работу совместителя, данные действия работодателя являются правомерными (хотя к порядку учёта Вашего рабочего времени они не имеют никакого отношения).

Соглашение работодателя и работника о выполнении последним работы по внутреннему совместительству может оформляться либо отдельным трудовым договором, либо дополнением к основному трудовому договору. Содержание этого соглашения должно соответствовать общим требованиям статьи 57 Трудового кодекса РФ о содержании трудового договора. Кроме того, в нём может устанавливаться срок выполнения работы по совмещаемой должности (специальности). Если этот срок в договоре не указан, прекращение работы по совместительству согласно статье 288 ТК РФ, кроме общих оснований, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами, может осуществляться по требованию работодателя лишь в случае приёма на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций