17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли признать брак фиктивным, если вторая сторона уже расторгла его без моего согласия и уведомления?


Здравствуйте!Можно ли признать брак фиктивным,если вторая сторона уже расторгла его без моего согласия и уведомления.В иске написано, что брак существует формально. Прожили в браке 6 месяцев (из них 4 до и 2 после рождения сына).После требования сделать тест на ДНК, жена тайно забрала сына и уехала по месту регистрации к бабушке в другой город.В М.О. жила с 2000г. с родителями на съемной квартире ( и по настоящее время),хотя везде указывает, что живет по месту регистрации постоянно.Только вернулся с копиями документов о разводе и алиментах Прокурор дал на обжалование месяц.Могу ли я подать иск в Москве, так как студент дневного обучения и денег на поездки не имею?

Кирилл, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Кирилл.

Увы, согласно статье 29 Семейного кодекса РФ брак не может быть признан недействительным (заключение фиктивного брака, т.е. его регистрация без намерения одной или обеих сторон создать семью, является одним из оснований для признания этого брака недействительным) после его расторжения.

Вызывает некоторое недоумение, как Вашей бывшей жене удалось расторгнуть заключённый между Вами брак без Вашего «согласия и уведомления», поскольку в соответствии со статьёй 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей может производиться в органах ЗАГС (а не суда, как это было сделано исходя из содержания Вашего вопроса) лишь в случаях, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет. При расторжении же брака судом последний обязан был надлежащим образом уведомить Вас как ответчика о поступлении ему искового заявления, выслав Вам копию этого заявления, и обеспечить Ваше участие в данном судебном процессе. Не уведомление или ненадлежащее уведомление стороны о ходе судебного процесса является одним из оснований для отмены судебного решения.

Поставить вопрос о признании Вашего брака фиктивным Вы смогли бы лишь в случае отмены решения суда о его расторжении. Обжаловать это решение Вы можете в течение месяца после его вынесения путём подачи через вынесший этого решение суд апелляционной жалобы в вышестоящий по отношению к нему суд. Передать эту жалобу в суд Вы можете как путём личной явки в него, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Изменить суд, который должен рассматривать апелляционную жалобу, закон не позволяет.

Добиваться признания брака фиктивным для Вас имело бы смысл только при наличии нажитого в период брака общего имущества супругов, поскольку фиктивный брак не влечёт возникновения такого режима и, следовательно, его фиктивность позволяет избежать раздела такого имущества. Вместе с тем согласно статье 30 СК РФ признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение 300 дней со дня признания брака недействительным, а решение вопроса о выплате алиментов на содержание общих детей не зависит от того, рождены ли эти дети в браке или вне его.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций