17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие нужны документы, чтобы представить их в суде для решения вопроса о месте жительства ребенка?


Здравствуйте. Я состою в гражданском браке и хочу разорвать эти отношения. У нас есть несовершеннолетний ребенок - дочь 4 года. Гражданский муж грозиться оставить ее себе. Какие нужны документы, чтобы представить их в суде для решения дела в мою пользу? Заранее благодарна за консультацию.

Любовь, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Любовь.

Если ваш брак действительно является гражданским, то есть, зарегистрирован в органах ЗАГС, при вынесении решения о расторжении брака суд обязан разрешить вопрос о том, с кем из родителей будет проживать ребенок после расторжения брака (если между родителями ребенка не достигнуто соответствующее соглашение), а также с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей (если родители ребенка не заключили соглашение об уплате алиментов).

Если судом место жительства ребенка будет определено по вашему месту жительства, вы вправе потребовать от отца ребенка уплаты алиментов на содержание ребенка (ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ).

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 Семейного кодекса РФ).

Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, вы должны будете предоставить суду доказательства, что материально и жилищно обеспечены, можете предоставить ребенку возможность обучения, всестороннего развития (посещение кружков, секций и т.д.), что действуете в интересах ребенка.

Это могут быть справки от руководителей кружков и секций, показания свидетелей (преподавателей, воспитателей, участкового педиатра, характеристики с мест жительства и работы и пр.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций