17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли судебные приставы взыскали с меня сумму материальной помощи работодателя в связи со смертью отца?


Являюсь поручителем не добросовестного заёмщика.Банк продал задолженность коллекторам.Те,в свою очередь,обратились в суд и выиграли дело.Приставы взыскали с меня 100% моих доходов+материальную помощь от работодателя по случаю смерти отца.Пришлось занимать деньги на жизнь и оплату квартиры у друзей.Правомерны ли действия приставов в моём случае?

Александр, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, из Вашего вопроса не ясно, какие свои доходы Вы в нём имеете ввиду. Перечень видов доходов, на которые в ходе исполнительного производства не может быть обращено взыскание, содержится в статье 101 Федерального закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – «Закон»). В связи с тем, что этот перечень достаточно велик (он содержит 17 видов доходов), мы не будем здесь приводить его, а отошлём Вас к тексту Закона, который нетрудно найти в интернете. Однако в этот перечень входят, в том числе, денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи со смертью родных, в связи с чем действия судебных приставов по взысканию с Вас выплаченной (или перечисленной на Ваш банковский счёт) материальной помощи работодателя по случаю смерти Вашего отца являются незаконными и Вы можете обжаловать такое взыскание в порядке, установленном статьями 122-128 Закона, если сможете доказать целевой характер этой выплаты.

Кроме того, обратите внимание на статью 99 Закона:

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

И в заключение отметим, что в соответствии со статьёй 365 Гражданского кодекса РФ поручитель вправе в регрессном порядке взыскать с основного должника, которым в Вашем случае является заёмщик) выплаченные им кредитору должника денежные суммы, а также вправе требовать от основного должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения других убытков, понесённых им в связи с ответственностью за должника.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций