19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
7 569
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 863 707
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что будет, если мой муж не внесет задолженность по кредиту, оформленному на моё имя?


Мы с мужем в браке 1 год. Проживаем в моей квартире, по договоренности он сделал ремонт и платит ежемесячно 20 000 руб. кредит. На сегодняшний день платить отказывается, говорит что квартира моя....У меня гасить задолженность возможности нет. Поручители мои родители. Что будет, если он не внесет задолженность????

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Если заёмщиком по кредитному договору, названному в Вашем вопросе, являетесь Вы, то банк-кредитор вправе взыскивать задолженность по этому кредиту только с Вас или (в судебном порядке) с поручителями по данному кредиту. Требовать оплаты кредита от Вашего мужа согласно закону не могут ни Вы, ни банк-кредитор.

Согласно же статье 45 Семейного кодекса РФ

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций